Тема: Масленые  посиделки.
Цель:

- расширять и углублять знания детей о фольклорном празднике, его значении и традициях празднования . Ознакомить с малыми жанрами русского народного фольклора ( поговорками, закличками), развивать творческие особенности воспитанников.

- коррекция памяти на основе узнавания и воспроизведения.

- воспитывать духовно-нравственные качества через приобщения к культуре и традициям русского народа.



                                                          Ход урока.

1.Организационный этап

Цель – организовать детей, настроить их на рабочий лад.

Добрый день ребята!

Проходите в нашу горницу! Сегодня у нас урок не обычный, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение.  

2. .Актуализация опорных знаний.

Цель – подготовка к изучению нового материала, выявить знания детей о празднике.

Если лес укрыт снегами,

Если пахнет пирогами,

Если елка в дом идет,

Что за праздник? ... (Новый год)

 

Защитники Отчизны все века

Святую Русь от недруга хранили

И если враг напал издалека,

То его гнали, били и громили. (23 февраля)

 

С душистой веточкой сирени

Весна приходит в каждый дом,

От всей души Вас поздравляем

С Международным женским днём! (8 марта)

 

Был я жидким, как сметана.

Но на сковороду попал.

Я подпёкся, стал румяным

Кругленьким и вкусным стал.. (Блин)

Правильно блин. А на какой праздник, пекли блины? Правильно на Масленицу.

И сегодня тема нашего урока «Масленичные посиделки»

     Масленица – один из самых любимых народных праздников. На Руси Масленицу называли: масляник, масленая неделя, сырная неделя. Масленицу

празднуют в конце февраля, когда провожают зиму, а весну  встречают.

Посмотрите, что у меня в руках нарисовано на картинке?

(ответы детей)

Конечно это блины. Как вы думаете, почему на Масленицу пекли именно блины?

(ответы детей)

Действительно не случайно, так как блин символизирует солнце, такой же теплый, круглый, румяный.

Какие вы молодцы, мы с вами хорошо поговорили наши язычки устали, давайте отдохнём сделаем дыхательную гимнастику. Подготовим наше горлышко, чтобы петь песни, заклички. 

Цель: разогреть связки, поставить правильное дыхание.

Дыхательная гимнастика.

1 упражнение.

Повороты головы вправо (вдыхаем через нос), влево(выдыхаем через рот).

2 упражнение.

Достаем ушком до плечика (вдох), возвращаемся в исходное положение (выдох).

3 упражнение.

Рывки руками

4 упражнение.

Приседание (сгибаем ноги слегка в коленях. На вдох присели, на выдох встали)

Как на горке на пригорке стоят тридцать три Егорки.

Набираем воздух в легкие и произносим

Егорка раз, Егорка два, Егорка три …..Егорка десять.

Попевка.

Зайка беленькия,

Ушки чёрненькия,

Зайка в сторону вскочила

Много сахару вкусила.

Молодцы! А теперь присаживайтесь на скамеечки и мы с вами познакомимся поближе, что же такое «Масленица».

2.Изучение нового материала.

Цель – дать детям понятие о празднике «Масленица», о обрядовых значениях каждого дня недели, закрепить у детей знания поговорок.

Слайд 1.

  Слайд 1.                

 Масленица- старинный праздник проводов зимы. Его отмечают многие славянские народы. Русский народ свою масленицу величает «честная» (ударение на второй слог), то есть почетная.

Праздновали Масленицу неделю, придавая каждому дню своё обрядовое значение.

Слайд 2.                 

 ПонедельникВстреча. В первый день жарили пробные блины, так как в старину блины пекли только на масленицу, то нужно было хозяйке «набить руку», приловчиться. А какая поговорка дошла до нас с тех пор и что она означала? (ответы детей «Первый блин -комом»)

Пробные блины пекли размером с блюдце. Дети разносили их в те дома, откуда в воскресенье ждали гостей.

1 задание « Убери лишнее» ( детям даются карточки на них изображены продукты и предметы без чего не испечёшь блины. Детям нужно убрать лишние предметы).

Цель – выявит у детей умение исключать лишнее из группы предметов, учить детей находить общую связь между предметами.

Слайд 3.                               

ВторникЗаигрыш. Неподалеку от селенья  на «красной» горке из соломы сооружалось чучело зимы- Морены (от слова мор-смерть), возле него выкладывали мусор со двора, проводя при этом обряд очищения. Хоть и любили люди зиму, но пришла пора прощаться.

Игра «Морома»

Дети становятся в круг, выбирается Морома и становится вкруг. Дети  в пении с ней ведут диалог .

Морома моя Моромушка,

Развесёлая головушка.

У Моромушки кисель да блины,

У Моромушки горячи пироги.

- Дома ли Морома?

- Дома!

- А что делает?

- Тесто на блины завожу!

Дальше повторяется текст песни и опять диалог….

Цель – закрепить умение детей вести диалог в игре, обыграть песню в движении.

Слайд 4.                                   

СредаЛакомка. В среду хозяйки начинали печь блины, именно печь, а не жарить, потому что пекли они их в печках. Блины были разного размера и цвета, особо любимыми были красные блины- символ солнца.

Собери пазлы  «Блины»

Цель -  закрепить умение собирать целую картину из нескольких частей.
Слайд 5.                                    

ЧетвергРазгул. В этот день ходили  друг другу в гости, а днём проводили кулачные бои  по возрасту от мала, до велика

. Игра «Как у Дяди Трифона»

Дети идут по кругу, водящий в кругу и поют.

Как у дяди Трифона

Было семеро детей.

Они не пили, не ели,

Друг на друга всё глядели

Разом делали вот так. Как?

Действия показывает водящий, все повторяют.

  • Цель- закрепить умение детей подражать, повторять движения в ритм песни.

Слайд 6.                                     

Пятница - Тещин вечерок. Первый год тёща ходила к зятю в дом на масленицу. Невестка первый раз пекла блины в новом доме, а свекровь наблюдала за ней. Если блины невестки нравились, то  тёще полагался подарок, а если нет- могли и обругать! После года зять ходил к тёще.

Доскажи пословицу.

 

Слайд 7.                                   

Суббота - Золовкины посиделки. Собирались за один стоп все родные по старшинству- по левую руку у отца, по правую у матери.
Слайд 8.                                

Воскресение - Прощеный день или проводы зимы. Праздник начинался к полудню на красной горке.

-Как вы думаете, почему ни с утра начинали гуляние? (Потому что зимнее солнце в обед самое теплое).       Игрухи собирали людей в хоровод, шли с песнями по солнцу, происходил обряд сливания людей с природой, а только поле этого начинали петь и веселиться.

 

На Масленицу пели весенние,  заклички зазывали весну и сегодня ребята мы выучим с вами закличку.

Весна красна,

Приходи скорей,

Принимай гостей.

Цель -  развивать у детей память , умение разучивать закличку.

Физкультминутка.

Цель – дать возможность детям переключиться с одной деятельности на другую.

Шёл козел по лесу, по лесу, по лесу,

Нашёл себе принцессу, принцессу, принцессу.

Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,

Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.

 

   Слайд 9.                         

  Клонился день к вечеру, солнце на заход- праздник на сход. Пришло время и Морену сжигать. Водили вокруг костра хоровод, да песни прощальные пели. После того, как костер потухнет, каждый брал себе горсть золы, которую клали везде: и в пищу и в корм животными в огород, потому что верили, что была в той золе сила солнца!

 

Слайд 10.

3.Разучивание и  исполнение песни.

Цель – развивать у детей память, формировать умение соблюдать темп, ритм при исполнении песни.

«Блины»

Русская народная песня.

 

1. Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели.

ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,

ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

 

2. В квашне новой растворили,

Два часа блины ходили.

ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,

ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

 

3. Моя старшая сестрица

Печь блины-то мастерица.

ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,

ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

 

4. Напекла она поесть,

Сотен пять, наверно, есть.

ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,

ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

 

4.Закрепление полученных знаний

 А сейчас ребята я вам предлагаю отгадать кроссворд , тем самым мы с вами проверим  что нового мы узнали на нашем уроке.

Цель: закрепить знания по новому материалу.

 

Кроссворд

1. Как называли чучело зимы?

2. Что пели, когда зазывали Масленицу?

3. На что похож блин?

4. Главное угощение на Масленицу?

5. Какое время года встречали, когда провожали Масленицу?

6. Сколько дней праздновали Масленицу?

7. Какое время года провожали с Масленицей?

8. Как называлась среда на масленой недели?

(Ключевое слово Масленица).

 

 

М

о

р

е

н

а

 

З

А

К

Л

И

Ч

К

И

 

С

О

Л

Н

Ц

Е

 

Б

Л

И

Н

 

В

Е

С

Н

А

 

 

Н

Е

Д

Е

Л

Я

 

З

И

М

А

 

 

Ц

 

Л

А

К

О

М

К

А

 

 

5. Рефлексия.

Цель: сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся.

 

Наш урок подошел к концу и мне хочется отметить, что все вы работали на уроке активно. А вы пожалуйста возьмите либо красное яблоко это значит урок понравился, либо желтое – понравился но не совсем, либо зеленое – не понравился. (дети вешают яблоки на дерево»

Бесплатный хостинг uCoz